Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 4 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 76 bis 100 | |
- Katalog-Nr: 76Ovale Terrine. Ludwigsburg 1770. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke, H=21 cm. (min. best.)o.L.
- Katalog-Nr: 77Paar Manschettenknöpfe. 14 ct Gelbgold, ca. 16 g.o.L.
- Katalog-Nr: 78Jugendstil-Tischlampe. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten und geätzt mit Floraldekor; beide Teile sign., H=40 cm, D=21,5 cm. (Funktion ungeprüft)Orientierungswert: € 12.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 79Theodolit in Original-Holzkasten. York, T. Cooke & Sons dat. 1891. Messing, exzellent verarbeitet; auf der Platte beschriftet und nummeriert „No 918“, H=25 cm. Provenienz: Erworben bei Antiquité Trouvillon, Bern 1990, SFR 4.200,-. (Funktion ungeprüft)Orientierungswert: € 4.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 80Kanne. London, Meister Thomas Cooke II Richard Gurney 1794-95. Silber, ca. 842 g, mit Holzgriff; am Rand mit Stadt- und Meisterpunze sowie Jahresbuchstabe, H=25,3 cm.Orientierungswert: € 1.200,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 81Seltene ovale Prunkplatte. St. Petersburg um 1840. Gemuldet, mit steigender Wandung. Seitlich je ein prächtiges Blumenbouquet als Henkel modelliert. Kobaltblauer Fond, reich gold überdekoriert. Spiegel mit erhabener ovaler Rocaillekartusche, gold gehöht. Reserve bunt bemalt mit der Hafenansicht von St. Petersburg. Porzellan, verso unterglasurblaue, bekrönte Marke, B=30 cm, T=20,7 cm. (min., unwesentlich best.)Orientierungswert: € 4.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 82Tasse mit Unterschale. Joseph François Boussomaert Arras (1729-1782). Porzellan, mit kobaltblauem Fond, gold gesäumt, und erhabenen Vögeln in Gold, teilw. radiert; am Boden gemarkt „AR“. (Gold berieben)o.L.
- Katalog-Nr: 83Paar ovale Gläserkühler. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt, mit blau-goldenem Rand; am Boden Schildmarke mit Buchstabe „L“, H=13,5 cm, B=30 cm, T=19,5 cm. (ein Teil mit Haarriss)o.L.
- Katalog-Nr: 84Sechs Geleebecher auf erhöhtem Tablett. Sèvres 18. Jh. Porzellan, bunt floral bemalt mit Goldrand; am Boden teilw. blaue Schildmarke, H=6,5 cm / H=4,2 cm, D=23 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 85Seltenes Tableau. Künersberg 1760. Fayence, ohne Marke. Rechteckig, mit umlaufend anmodellierter, profilierter, verkröpfter Umrahmung; im Spiegel bunt bemalt mit Obstbouquet und Fliege, 12,5 x 15,7 cm. (min. best.)o.L.
- Katalog-Nr: 86Mehrpassiger Tafelaufsatz. London, Meister William Peaton 1786. Silber, ca. 706 g, mit reliefiertem Lippenrand; verso mit Stadt- und Meisterpunze sowie Jahresbuchstabe, H=3,5 cm, D=28,5 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 87Walzenkrug mit Drachenhenkel. Kanton um 1850. Silber, ca. 380 g, reich figürlich reliefiert, H=12 cm. Provenienz: Kunsthandel Offermann & Schmitz, Wuppertal 15. Febr. 1988, 2.100,- DM.Orientierungswert: € 800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 88Barbara Högl, „Ungefähr Halb - Gedichte“, mit Linolschnitten von Hanfried Wendland, Berlin 2006, in Original-Schuber.o.L.
- Katalog-Nr: 89Runde Fußschale. René Lalique. Farbloses Glas, teilw. opak, am Boden mit Ätzsignatur, H=11,5 cm, D=15,2 cm. (min. am Standfuß best.)o.L.
- Katalog-Nr: 90Barock-Fauteuil. Deutsch um 1750-60. Massivholz, geschnitzt mit Blattornamentik und eingerollten Schnecken, auf Kreidegrund hell- und dunkelgrün gefasst. **o.L.
- Katalog-Nr: 91Kruzifixus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund gefasst, 39 x 32 cm. (Fassung teilw. abgeblättert)o.L.
- Katalog-Nr: 92Birnförmige Wasserkanne. Meissen 1750. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=21 cm. (min. best.)Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 93Ovaler Wandspiegel mit Putten und schwenkbaren Bronze-Leuchterarmen. Rudolfstadt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; seitl. unterglasurblaue AR-Marke, 30 x 20 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 94Guillermo (Wilhelm Egon) Wiedemann (1905-1969). Wohl südamerikanische Landschaft mit Personen an Ufer. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 50 x 80 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 95Hermann Göhler (1874-1959). Damenporträt. Öl/Lw., aufgezogen, li./u./sign./dat. 1913, re./u./bez. „Ae S 21“, gerahmt, 83 x 70 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 96Porzellankopfpuppe. Deutsch 19. Jh. Mit geschlossenem Mund und Porzellan- bzw. Stoffkörper mit tief heruntergezogener Brustplatte, H=31 cm. (min. best.)o.L.
- Katalog-Nr: 97Bedeutende dokumentierte Schraubflasche. Nürnberg 1720. Birnförmiger Korpus mit Zinnstandring, -deckel und -randummantelung. Farbenprächtig bunt in Schmelzfarben bemalt mit mythologischer Szene in Rocaillekartusche. Unterhalb signiert mit Ortsangabe „Nürnberg“. Verso bunt bemalt mit Blüten- und Blattgirlanden. Fayence, ohne Marke (H=25,5 cm). Malerei von Justus Alexander Ernest Glüer. Provenienz: Erworben von Max Rosenheim im August 1894. Ausgestellt in Schloss Bad Kissingen. (nicht sichtbar rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 98Seltener Enghalskrug. Nürnberg um 1700-20. Schauseite exzellent bunt bemalt mit der Szene „Boreas entführt Eurythia“. Unterhalb bezeichnet „Cornelius Schut“. Fayence, ohne Marke, mit Silbermontur und -deckel. Hausmalerei Umkreis von Wolfgang Rössler, H=23,4 bzw. 25,4 cm. (mehrfach altersbedingt best.)o.L.
- Katalog-Nr: 99Enghalskrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien und Floraldekor; Standfuß und Deckel aus zeitgenössischem Silber mit Würzburger Beschaumarken, H=29 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 100Seltene Jugendstil-Vase. New York, Louis Comfort Tiffany um 1900. Farbloses Glas, lüstrierend überfangen; am Boden mit Ätzsignatur, auf rundem vergoldetem Bronzefuß, sign./num. „1043“, H=37 cm.Orientierungswert: € 5.000,-NO RESERVEo.L.