- Katalog-Nr: 97Bedeutende dokumentierte Schraubflasche. Nürnberg 1720. Birnförmiger Korpus mit Zinnstandring, -deckel und -randummantelung. Farbenprächtig bunt in Schmelzfarben bemalt mit mythologischer Szene in Rocaillekartusche. Unterhalb signiert mit Ortsangabe „Nürnberg“. Verso bunt bemalt mit Blüten- und Blattgirlanden. Fayence, ohne Marke (H=25,5 cm). Malerei von Justus Alexander Ernest Glüer. Provenienz: Erworben von Max Rosenheim im August 1894. Ausgestellt in Schloss Bad Kissingen. (nicht sichtbar rest.)o.L.Bitte melden sie sich an, um ein elektronisches Vorgebot abzugeben
Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben