Onlinekatalog Art & Collect

Onlinekatalog Art & Collect 2019-03-08T13:38:56+00:00

Auktion: Teil I   – Freitag,   den 22. März, ab 16.00 Uhr – Kat.Nr. 001 bis   900

Auktion: Teil II – Samstag, den 23. März, ab 10.00 Uhr – Kat.Nr. 901 bis 2586

Besichtigung: Montag, 18. März – Donnerstag, 21. März 2019, 10.00-18.30 Uhr

158. Unlimitierte Auktion - Seite 1 von 104

2586 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25
Suche:     «   1/104   >    »

Auktionsgegenstände pro Seite:

Gehe zu Seite:

Katalog-Nr: 1

16 unterschiedliche Deckeldosen bzw. Vasen. Deutsch / Asien. Porzellan / Feinsteinzeug, bunt bemalt bzw. dekoriert, H= 8,5 bis 20,5 cm.

Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

Katalog-Nr: 2

Damenakt. Wohl deutsch 20. Jh. Weichholz, geschnitzt, H=75 cm.

Katalog-Nr: 3

„Junge Liebe“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Josef Limburg, H=14,7 cm.

Katalog-Nr: 4

Zwei Emailleplaketten. Deutsch um 1900, je 6,2 x 9,3 cm. (best.)

Katalog-Nr: 5

Federballspielerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Malersignatur „Geigenmüller“, H=9,9 cm.

Katalog-Nr: 6

Jungrabe mit Brille. Meissen 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert, Formnummer „S 232 / 91“, H=8,4 cm. (rest.)

Katalog-Nr: 7

Maler des 20. Jhs. Biertrinker. Öl/Karton, gerahmt, 27 x 28 cm.

Katalog-Nr: 8

Hoher Walzenkrug. Wohl Nürnberg 18. Jh. Milchgrauer Fond, unterglasurblau staffiert mit Raubkatzen, Putten und Federvieh in Landschaft. Fayence, ohne Marke, H=27,3 cm. (Craquelé)

Katalog-Nr: 9

Lederkoffer „Bohnenbrecher“, H=11 cm, B=39 cm, T=24 cm.

Katalog-Nr: 10

Mörser mit Pistill. Deutsch 18./19. Jh. Bronze, H=10 cm.

Katalog-Nr: 11

Aschenbecher. Cadinen 20. Jh. Majolika, mit 925er Silbermontur, D=11 cm.

Katalog-Nr: 12

Mädchen mit Früchtekorb. Lladro 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=29,5 cm.

Katalog-Nr: 13

Drei Vögel. Berlin 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, H=6,4 / 6,7 / 9,4 cm.

Katalog-Nr: 14

Lavabokanne mit Becken. Saargemünd 20. Jh. Feinsteinzeug, bunt dekoriert und reliefiert mit Schwalbendekor, H=30 cm / H=13 cm, D= 43 cm.

Katalog-Nr: 15

Hanns Fay (1888-1957). Baumstudie, Reiter und Figuren. Drei Bleistift- und Federzeichnungen, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 15,5 x 14 bis 30 x 22 cm.

Katalog-Nr: 16

Albert Haueisen (1872-1954). Landschaft. Federzeichnung, re./u./sign., mittig dat. 7.7.(19)32, hi./Gl./gerahmt, 21,5 x 24 cm.

Katalog-Nr: 17

Daniel Wohlgemuth (1876-1967). Konvolut Kinderporträts und Landschaften. Bleistift- / Kohlezeichnungen, re. bzw. li./u./sign., in Passepartout, 35 x 23 bis 34 x 49 cm.

Katalog-Nr: 18

Maler des 20. Jhs. Blumenstillleben. Öl/Lw., gerahmt, 61 x 46 cm.

Katalog-Nr: 19

Otto Scholderer (1834-1902) zugeschrieben. Obststillleben. Öl/Lw., verso bez., gerahmt, 20 x 24 cm.

Katalog-Nr: 20

ENTFÄLLT

Katalog-Nr: 21

Konvolut Puppenzubehör. Deutsch 20. Jh. Darunter Kleider, Accessoires, Trommel, H=8 bis 22 cm.

Katalog-Nr: 22

Kaminschirm. Frankreich 19. Jh. Holz, geschnitzt und vergoldet, mit bestickter Stoffbespannung, 122 x 82 cm.

Katalog-Nr: 23

Spiegel. Deutsch 20. Jh. Holz / Stuck, gold gefasst, 46 x 41 cm. (besch.)

Katalog-Nr: 24

Beistelltisch. China. Massiv Palisander, geschnitzt, mit eingelassener Marmorplatte, H=48 cm, B=42 cm, T=42 cm.

Katalog-Nr: 25

Louis Philippe-Tisch. Deutsch 19. Jh. Massiv Nussbaum, teilw. gedrechselt und geschnitzt, Platte Nussbaum furniert, H=71,5 cm, B=132 cm, T=90 cm.

Suche:     «   1/104   >    »

Gehe zu Seite: