Onlinekatalog Art & Collect

///Onlinekatalog Art & Collect
Onlinekatalog Art & Collect 2020-11-29T13:56:59+00:00

Vorbesichtigung: Montag, 07.12.2020, bis Donnerstag, 10.12.2020 von 10.00 bis 18.30 Uhr

Auktion: Freitag, 11.12.2020         ab 11.00 Uhr  Katalognummer 1 bis 1200

Auktion: Samstag, 12.12.2020     ab 10.00 Uhr Katalognummer 1201 bis ENDE

165. Unlimitierte Auktion - Seite 1 von 98

2438 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25
Suche:
    «   1/98   >    »

Auktionsgegenstände pro Seite:

Gehe zu Seite:

Katalog-Nr: 1

Achttlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Bestehend aus: Eine Tasse mit Unterschale, eine Blattschale (H=6 cm, D=26 cm), ein Milchgießer (H=13 cm), drei Schalen (D=7,5 cm), eine Schüssel (H=5,5 cm, D=25 cm), ein Teller (D=18 cm). Porzellan, bunt bemalt mit Blumen, teilw. zwei Schleifstriche.

Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

Katalog-Nr: 2

Zwei Feuerwehrhelme. Deutsch 20. Jh. Leder / Metall.

Katalog-Nr: 3

Dessertteller „Englisch Glatt“. Berlin 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold staffiert, D=24,5 cm. (rest.)

Katalog-Nr: 4

Frauenbüste „Norma“ und „Jeanne d’Arc“. Frankreich 19./20. Jh. Bronze, Norma sign. „Loeneniy“, H=12 / 11 cm.

Katalog-Nr: 5

Konvolut Plüschtiere, meist Steiff mit Knopf im Ohr, u.a. Affen, Bären, Ente, Hund, Igel, Katze, Krokodil, Lamm, Löwe, Nashorn, Schwein, H=10 bis 47 cm.

Katalog-Nr: 6

Gebeugter Chinese. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Franz Anton Bustelli, H=10,2 cm.

Katalog-Nr: 7

Stockuhr. England 20. Jh. Massivholzgehäuse, Uhrwerk sign. „Smith“, H=37 cm, B=22,5 cm, T=19,5 cm. (Funktion ungeprüft, Ziffernblatt fehlt)

Katalog-Nr: 8

Barock-Altarleuchter. Spanien 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, auf Kreidegrund silber gefasst, H=99 cm.

Katalog-Nr: 9

Teller „Englisch Glatt“. Berlin 1810. Porzellan, mit rechteckiger Kartusche in Graucamaieu bemalt mit Vedute, umrahmt von Golddekor und türkisfarbenem Fond, D=24 cm.

Katalog-Nr: 10

Pickelhaube. Bayern 20. Jh. Leder / Messing. (besch. / ergänzt)

Katalog-Nr: 11

Tamburinspieler aus der Affenkapelle. Meissen dat. 2006. Porzellan, bunt bemalt. Modell nach Peter Reinicke, H=15,8 cm.

Katalog-Nr: 12

Erotisches Figurenpaar. Asien. Porzellan, bunt bemalt, in Schatulle, H=5 cm.

Katalog-Nr: 13

Vier Figuren. Bing & Grøndahl / Royal Copenhagen 20. Jh. Hund, Kind mit Seepferdchen, Mädchen mit Katze und Junge mit Regenschirm. Porzellan, bunt bemalt bzw. weiß glasiert, Modellnummer „2249“, „2394“, „3146“, „3556“. Entwurf u.a. Claire Weiß, Ebbe Sadolin, Adda Bonfis, H=8 bis 18 cm.

Katalog-Nr: 14

Konvolut Uhrengehäuse, Uhrwerke, Pendel und Ziffernblätter. Deutschland / Frankreich 19. Jh. Meist Metall, vergoldet / Bronze, H=4,5 bis 29 cm, D=8 bis 10,5 cm. (Funktion ungeprüft)

Katalog-Nr: 15

Asiatische Beinschnitzerei mit erotischer Szene, teilw. graviert und bunt gefärbt, H=11,5 cm, B=26,5 cm, T=5 cm.

Katalog-Nr: 16

Weihrauchbrenner. China 18 Jh. Bronze, mit eingelegten Silberfäden, auf Holzsockel, H= 7 / 8 cm.

Katalog-Nr: 17

E. Gernz (Maler des 20. Jhs.). Frauenporträt. Mischtechnik, re./u./sign., hi./Gl./gerahmt, 54 x 44,5 cm.

Katalog-Nr: 18

Meister des 18. Jhs. Vorgebirgslandschaft mit Pferden, Kühen und Schafen. Öl/Lw., gerahmt, 68,5 x 96,5 cm.

Katalog-Nr: 19

Alb. Schmidt (Maler des 19./20. Jhs.). Stehende Frau vor Gebäude. Öl/Malkarton, re./u./sign./dat. (19)14, gerahmt, 53 x 38,5 cm.

Katalog-Nr: 20

Maler des 19. Jhs. Mädchenportrait mit Blüte. Öl/Lw., li./u. unleserlich sign./dat. (18)86, 30,5 x 23 cm.

Katalog-Nr: 21

Vier Louis Philippe-Stühle. Deutsch 19. Jh. Massiv Buche.

Katalog-Nr: 22

Vier Biedermeier-Stühle. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert, teilw. massiv, marketiert mit Bandmuster und Floraldekor.

Katalog-Nr: 23

Standuhr. Deutsch 19. Jh. Massiv Eiche, H=240 cm, B=60 cm, T=32 cm. (mit Ergänzungen / Funktion ungeprüft)

Katalog-Nr: 24

Vitrine. England 19. Jh. Mahagoni furniert, mit Wechselband, teilw. massiv, H=186,5 cm, B=111 cm, T=48,5 cm

Katalog-Nr: 25

Flachdeckteltruhe. Wohl Krefeld um 1800. Massiv Eiche, mit Einlagen, H=61 cm, B=178 cm, T=45 cm.

Suche:
    «   1/98   >    »

Gehe zu Seite: