Onlinekatalog Art & Collect

///Onlinekatalog Art & Collect
Onlinekatalog Art & Collect 2019-07-05T18:37:52+00:00

Auktion : Samstag 20. Juli 2019 ab 10.00 Uhr

Vorbesichtigung: Montag, 15., bis Donnerstag, 18. Juli 2019, 10.00-18.30 Uhr

159. Unlimitierte Auktion - Seite 1 von 70

1727 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25
Suche:     «   1/70   >    »

Auktionsgegenstände pro Seite:

Gehe zu Seite:

Katalog-Nr: 1

Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Bambus, asiatischem Floraldekor und Wachteln, H=81 cm.

Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

Katalog-Nr: 2

Buddhakopf. Thailand. Bronze, auf Holzsockel, H=97 cm. (besch.)

Katalog-Nr: 3

Gerhard Bernhard Depping, „Miniaturgemälde aus der Länder- und Völkerkunde“. Bd. 2, 3 und 4 mit zahlreichen Kupfern, Hartlebens Verlagsexpedition, Leipzig 1828.

Katalog-Nr: 4

Viertlgs. Perlmutt-Konvolut: Muschel und drei Löffel mit eingelegten Holzgriffen, L=11 bis 31 cm.

Katalog-Nr: 5

Satsuma-Vase und weitere. Japan. Porzellan, bunt und gold bemalt, H=13,5 / 62 cm. (teilw. besch.)

Katalog-Nr: 6

Drei Figuren und eine Maske. Afrika. Massivholz, geschnitzt, teilw. farbig gefasst, H=46 bis 62 cm.

Katalog-Nr: 7

16tlgs. Teeservice. Japan. Porzellan, bunt bemalt mit Fujiama-Landschaften, H=8 bis 9,7 cm, D=16 cm. (teilw. besch.)

Katalog-Nr: 8

Tempeltänzerin und Buddha auf Thronsessel. Südostasien. Bronze, H=9 bis 52,7 cm.

Katalog-Nr: 9

Fünf Mokkatassen u.a. „Living Colours“. Eschenbach, Kahla 20. Jh. Porzellan, bunt dekoriert.

Katalog-Nr: 10

Ahnenfigur der Baluba. Kongo. Massivholz, geschnitzt, H=64 cm.

Katalog-Nr: 11

Mokkatasse mit Unterschale, Teller und Schale. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, teilw. bunt bemalt, teilw. mit zwei Schleifstrichen, D=24,5 / 28,5 cm.

Katalog-Nr: 12

Zwei Plaketten. Südeuropa. Fayence, bunt bemalt mit Musikantin bzw. Fischen, Vöglen und Gesicht, 35 x 23 / 18 x 24 cm.

Katalog-Nr: 13

Sieben Weingläser. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas mit goldenem Spiraldekor, H=21 cm.

Katalog-Nr: 14

Wandplatte. China. Porzellan, bunt in Emaille bemalt mit Figuren, Blumen und Insekten, H=3,5 cm, D=35 cm. Provenienz: Kloster Erlenbad, Sasbach (Schwarzwald).

Katalog-Nr: 15

Werner Heinrich Nehring (1942-2013). Klagefigur. Bronze, H=12 cm.

Katalog-Nr: 16

Gustav Gaupp (1844-1918). Ruderboot am See. Öl/Lw., re./u./sign./dat. 1905, gerahmt, 69 x 56 cm.

Katalog-Nr: 17

Gerard Bachelet (geb. 1928). Porträt eines bärtigen Mannes. Öl/Holz, re./u./sign., gerahmt, 35 x 34 cm.

Katalog-Nr: 18

Uwe Herbst (geb. 1952). „Canal du Midi - Baumallee“. Acryl/Lw., re./u. ligiert monogr. „UH“, gerahmt, 95,5 x 116 cm. Mit Echtheitszertifikat der Galerie Vogel und Rg.-Betrag über 7.960,- Euro vom 09.10.2014.

Katalog-Nr: 19

Tilla Gramm (Malerin des 20. Jhs.). Mädchenporträt. Aquarell/Papier, re./u./sign./dat. (19)48, hi./Gl./gerahmt, 36 x 25 cm.

Katalog-Nr: 20

Karl Etzel (1874-1933). Hühnerhof. Öl/Holz, gerahmt, 8,5 x 14 cm.

Katalog-Nr: 21

Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft, H=60 cm.

Katalog-Nr: 22

Vase. China. Porzellan, bunt bemalt mit Figuren in Landschaft, H=43 cm. (min. best.)

Katalog-Nr: 23

Paar Tischlampen. Deutsch 20. Jh. Messing / Metall, mit drei Schirmen, H=61 cm.

Katalog-Nr: 24

Deutscher Maler des 18. Jhs. Johannes d. Evangelist. Rötelzeichnung, hi./Gl./gerahmt, 31 x 21 cm.

Katalog-Nr: 25

Historismus-Spiegel. Deutsch 19. Jh. Holz / Stuck, bunt und gold gefasst, 72 x 36 cm.

Suche:     «   1/70   >    »

Gehe zu Seite: