Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 5 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 101 bis 125 | |
- Katalog-Nr: 101Cassapanca (Truhenbank). Friaul / karnische Alpen 18./19. Jh. Massiv Nussbaum, reich geschnitzt mit Akanthusranken, Muscheldekor, Putten und Löwenköpfen, H=168 cm, B=166 cm, T=53 cm. Vgl. Lucien Zinutti, „Il Linguaggio del Mobile Antico“, Treviso 2011, S. 137ff. (mit Ergänzungen) **Orientierungswert: € 2.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 102Siebentlgs. Konvolut „Zwiebelmusterdekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Bestehend aus: Eine Zuckerdose (H=9,8 cm), eine Tasse mit Unterschale, eine Schale (D=14 cm), drei Kuchenteller (D=je 17,5 cm) und ein Kuchentablett (H=2 cm, B=29 cm, T=15 cm) (teilw. besch. und best.).o.L.
- Katalog-Nr: 10315-tlgs. Kaffeeservice „Rote Rose“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, Goldrand; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen. Bestehend aus: Eine Kaffeekanne (H=23 cm), ein Milchgießer (H=11,5 cm), eine Zuckerdose (H=10 cm, D=10 cm), sechs Kuchenteller (D=18 cm) und sechs Tassen mit Unterschalen.o.L.
- Katalog-Nr: 10416-tlgs. Service. Meissen 20. Jh. Porzellan, purpurn bemalt mit Blumendekor, Goldrand; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Bestehend aus: Vier Kuchenteller (D=je 17,5 cm), vier Beilagenteller (D=je 21 cm) und acht Tassen mit vier Unterschalen. (vier Unterschalen best.)o.L.
- Katalog-Nr: 105Großes Konvolut unterschiedlicher Besteckteile. Deutsch 19./20. Jh. 12- bzw. 13-lötiges Silber, ca. 1.250 g.o.L.
- Katalog-Nr: 106Drei Paar Vasen und zwei weitere. Delft 18. bis 20 Jh. Fayence, unterglasurblau bemalt bzw. farbig staffiert, teilw. am Boden gemarkt. H=12,5 bis 29,5 cm. (best.)o.L.
- Katalog-Nr: 107Ein Vogel, ein Küken und eine Maus. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=5,5 bis 9 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 108Konvolut Schmuck: Anhänger, Ketten und Ringe. Silber, ca. 100 g, besetzt mit Jade, Onyx und Farbsteinen. (Ringgröße 59 bis 70)o.L.
- Katalog-Nr: 10961-tlgs. Jugendstil-Speisebesteck „Nr. 5401“. Heilbronn, Karl Groß für Bruckmann & Söhne um 1915. 800er Silber, ca. 2.030 g, mit Tulpenblütenrelief. Bestehend aus: Je neun Speisemesser und -gabeln, Suppenlöffel, Kaffeelöffel, Kuchengabeln, je acht Obstmesser und -gabeln sowie eine Suppenkelle, eine Kuchenschaufel und eine Wurstgabel.o.L.
- Katalog-Nr: 11017-tlgs. Orchester. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Entwurf und verso monogr. „PS“ für Peter Strang, H=9 bis 10,5 cm.Orientierungswert: € 4.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 111Tischuhr. Paris, Meister Jean-André Lepaute (1720-1789). Alabaster und feuervergoldete, feinstens ausgeformte Bronze. Ovaler, getreppter Aufbau mit Amor und Psyche, flankiert von Putten; rundes Uhrengehäuse mit Emaillezifferblatt, mittig sign., Uhrwerk mit doppeltem Schlüsselaufzug, H=42 cm, B=35 cm, T=25 cm. (Funktion ungeprüft)Orientierungswert: € 3.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 112Theodolit. Noordwijk, R.J. Schock & Co. 20. Jh. Modell „759“, Messing, H=31 cm, D=21 cm. (Funktion ungeprüft)o.L.
- Katalog-Nr: 11367-tlgs. Speiseservice „Rothschild“. Herend 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit heimischen Vögeln auf Zweigen, umgeben von breitem, gold gesäumtem Schuppenrand; am Boden blaue Stempelmarke. Bestehend aus: Ein paar ovale Schalen (H=4 cm, B=27 cm, T=21 cm), ein Paar ovale Henkelplatten (H=2,6 cm, B=36,5 cm, T=15,5 cm), ein Paar große ovale Platten (H=6 cm, B=40 cm, T=31 cm), ein Paar runde Terrinen (H=18 cm, D=20 cm), ein Paar ovale Saucièren (H=8 cm, B=23 cm, T=17 cm), eine quadratische Schüssel (H=6,5 cm, B=25,5 cm, T=25,5 cm), ein Paar rechteckige Butterdosen (H=7,5 cm, B=12 cm, T=17 cm), zwölf Speiseteller (D=28,5 cm), zwölf Salatteller (D=21 cm), ein Paar Kaffeekannen (H=26 cm), ein Paar Milchgießer (H=9 cm), zwei runde Zuckerdosen (H=9,5 cm, D=9,5 cm / H=11,5 cm, D=11 cm), zwölf Doppelhenkelbowletassen mit Unterschalen und zwölf Bechertassen mit Unterschalen; dazu Werbeschild (7,5 x 13,3 cm) von Herend mit persönlicher Widmung an Familie Müller. **Orientierungswert: € 10.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 114Neuntlgs. Konvolut Asiatika-Porzellan. Bestehend aus: Eine Deckeldose, sechs Schalen, eine Kumme und eine kleine Vase, H=4,5 bis 10 cm, D=8 bis 21 cm. (min. best.)o.L.
- Katalog-Nr: 115Paar Jugendstil-Armlehnsessel. Wohl Darmstadt um 1900. Massiv Eiche, teilw. geschnitzt, schwarz lackiert. Mit Ballenfüßen, Vierkant- bzw. Säbelbeinen mit Steg, hochgezogener durchbrochener Rückenlehne, Sitz und Rücken mit Kunstlederbezug. **o.L.
- Katalog-Nr: 116Je zwei Schalen „Drachendekor“ bzw. „Indische Blume“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterschiedlich bunt bemalt und gold überdekoriert; verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=7,9 bis 21 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 117Tasse mit Unterschale „Rocaillebündel“. Ludwigsburg 1765. Beide Teile bunt bemalt mit galanten Szenen in Landschaft, umgeben von Streublumen. Ränder gold gesäumt. Porzellan, am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke. Malerei von Philipp Jacob Ihle. Provenienz: Aus schwäbischem Privatbesitz. ,Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 118Ovale Prunkschale. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit gold staffiertem Rocaillerelief, bunt bemalt mit Blumenbouquets, umgeben von Streublumen, teilw. gold gehöht, Goldrand; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=7 cm, B=31 cm, T=20 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 119Konvolut Orden, u.a. EK, im Glaskasten; dazu Taschenuhr, diverse Postkarten, Reichsbanknoten und Briefmarken. (Funktion ungeprüft)o.L.
- Katalog-Nr: 120Vincent Hložník (1919-1997). Süßes etwas. Farblithographie 1/10, re./u./sign./dat. 1965, mittig bez. „Sladka noe“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 39 x 54 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 121Stehende Dame im Reifrock. Deutsch 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=28,5 cm. (min. best. / besch. / rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 12215 Serviceteile „Streublumen“. Meissen 19./20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, mit Goldrand; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Bestehend aus: Elf Mokkatassen mit Unterschalen, ein Milchgießer (H=12 cm), eine Zuckerdose (H=10 cm, D=10 cm), eine runde tiefe Schale (H=6,5 cm, D=15 cm) und eine Teekanne ohne Deckel (H=12 cm). (eine Untertasse und Teekanne best., eine Tasse mit Sprung) **o.L.
- Katalog-Nr: 123Graphiker des 17. bis 19. Jhs. Ansicht von Hamm und Kettwig, Grundriss von Müllheim sowie Ansicht von Schloss Ortenberg. Vier Kupfer- bzw. Stahlstiche, einer li./u./sign. „G.A. Müller“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 8 x 11,5 bis 11,5 x 18,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 124Maler des 19. Jhs. Jäger in Winterlandschaft. Öl/Lw., auf Hartfaser aufgezogen, li./u./bez., gerahmt, 31 x 35 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 125Brosche. 18 ct Gold, ca. 4,8 g, besetzt mit Koralle.o.L.