Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 72 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1776 bis 1800 | |
- Katalog-Nr: 177625-tlgs. Konvolut Kaffeemühlen. Meist deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Metall / Porzellan, H=17 bis 38 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 1777Prunkboulle-Kaminuhr. Henry Dasson & Cie dat. 1892. Ebenholz mit vergoldeter Bronze; auf eingeschnürten Kugelfüßen stehend, mehrfach eingezogener Sockel mit intarsiertem laufenden Band mit Blattdekor, darauf das monumentale runde Uhrwerk, das Zifferblatt mit Emailleziffern und reliefiertem Puttendekor, flankiert von der vollplastisch ausmodellierten Venus mit Muschelschale und stehendem, den Pfeil haltenden Amor, in der Muschel sign./dat., das Uhrwerk verfügt über eine Brocot-Hemmung und eine Aufhängung, H=78,5 cm, B=53 cm, T=33 cm. Provenienz: Sotheby's Auktion, 8. Nov. 2022, Erlös 18.900,- GBP. Diese prachtvolle Kaminuhr wird im Auftrag einer Anwaltskanzlei unlimitiert versteigert. (Funktion ungeprüft) **o.L.
- Katalog-Nr: 1778Große Prunkplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, reich rocaillereliefiert, gold gesäumt und bunt floral bemalt; verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=28,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1779Prunkplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, reich rocaillereliefiert und gold gesäumt; verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=27 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1780Prunkplatte. Meissen 19. Jh. Porzellan, mit Schlangenhaut- und Rocaillerelief, gold gesäumt; verso unterglasurblaue Schwertermarke, D=26,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1781Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, durchbrochen gesägt und teilw. geschnitzt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, verso mit Insellandschaft und Booten, 27 x 51 cm; mit verglastem Kasten. (Gebrauchsspuren / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1782Faltfächer. Paris dat. 1884. Perlmuttstäbe, durchbrochen geschnitzt, mit Seiden-Spitzenbespannung, bunt bemalt mit Nymphe und Amoretten, sign./dat. „Schmidt 28. Janvier 1884“, 29,5 x 55,5 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1783Faltfächer. Paris 19. Jh. Perlmutt- und Bronzestäbe mit Steinbesatz, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, verso mit Floraldekor, 21 x 37,5 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1784Faltfächer. Paris 19. Jh. Polierte Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, verso mit sitzendem Mädchen, 29 x 51,5 cm; mit verglastem Kasten. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1785Faltfächer. Paris 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit mythologischer Szene, verso mit sitzender Dame, 25,5 x 42 cm. (Gebrauchsspuren / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1786Faltfächer. Paris 19. Jh. Polierte Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt, mit Seidenbespannung, bestickt mit Floraldekor und Schmetterlingen, 35,5 x 67 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1787Faltfächer. Paris 19. Jh. Perlmuttstäbe, durchbrochen, mit Seidenbespannung bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, verso mit Floraldekor, 26,5 x 50 cm; mit verglastem Kasten. (Gebrauchsspuren / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1788Faltfächer. Deutsch 19. Jh. Holzstäbe, floral reliefiert, gold und silber gefasst, mit Seidenbespannung, bunt bemalt mit in Uferlandschaft stehender Frau und Schwänen, 34 x 62 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1789Faltfächer. England 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold bemalt, mit Papierbespannung, dekoriert mit Figuren, verso floral geprägt, 26 x 48 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1790Faltfächer. Paris 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold gehöht, mit Papierbespannung bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, 27 x 47 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1791Faltfächer. Frankreich 18. Jh. Hornstäbe, ornamental durchbrochen gesägt, teilw. bunt bemalt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit galanter Szene in Landschaft und Floraldekor, 27 x 43 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1792Faltfächer. England 19. Jh. Holzstäbe mit Papierbespannung, figürlich bedruckt und geprägt, 26 x 50 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1793Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold gehöht, mit Papierbespannung bunt bemalt mit Genreszene in Architekturlandschaft und Floraldekor, 26 x 46 cm; mit verglastem Kasten. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1794Faltfächer. Paris 18. Jh. Polierte Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und gold gehöht, mit Schwanenhalshautbespannung, bunt bemalt mit Watteauszene in Parklandschaft, 27 x 49 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1795Briséfächer. Österreich 19. Jh. Polierte Hornstäbe, gesägt und fein geschnitzt mit zwei unterschiedlichen Wappen, 24 x 43 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1796Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, durchbrochen gesägt, geschnitzt und bunt gefasst, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit mythologischer Szene, 26 x 45 cm; mit verglastem Kasten. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1797Drei Feder-Fächer. Wien 19. Jh. Holz- / Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Straußenfedern, 26 x 45 bis 26 x 48 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1798Zwei Faltfächer. Japan um 1900. Holzstäbe, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Geishas in Landschaft und Floraldekor, 55 x 91 / 60 x 110 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1799Zwei Faltfächer. England 19. Jh. Polierte Hornstäbe, filigran durchbrochen gesägt, mit Seidenbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor / Schildpattstäbe und Seidenbespannung, mit Goldekor und Pailletten, 23 x 42 bis 20 x 37 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1800Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Papierbespannung, floral geprägt, gold dekoriert, farbiger Stich mit figürlicher Szene, 27 x 50 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.