- Katalog-Nr: 1777Prunkboulle-Kaminuhr. Henry Dasson & Cie dat. 1892. Ebenholz mit vergoldeter Bronze; auf eingeschnürten Kugelfüßen stehend, mehrfach eingezogener Sockel mit intarsiertem laufenden Band mit Blattdekor, darauf das monumentale runde Uhrwerk, das Zifferblatt mit Emailleziffern und reliefiertem Puttendekor, flankiert von der vollplastisch ausmodellierten Venus mit Muschelschale und stehendem, den Pfeil haltenden Amor, in der Muschel sign./dat., das Uhrwerk verfügt über eine Brocot-Hemmung und eine Aufhängung, H=78,5 cm, B=53 cm, T=33 cm. Provenienz: Sotheby's Auktion, 8. Nov. 2022, Erlös 18.900,- GBP. Diese prachtvolle Kaminuhr wird im Auftrag einer Anwaltskanzlei unlimitiert versteigert. (Funktion ungeprüft) **o.L.Bitte melden sie sich an, um ein elektronisches Vorgebot abzugeben
Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben