Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 76 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1876 bis 1900 | |
- Katalog-Nr: 1876Dreitlgs. Konvolut Schmuck: Eine Brosche und ein Anhänger in Fächerform, Silber, einer bunt emailliert, sowie eine Brosche als Porzellanplakette, bunt bemalt mit einer Mädchenbüste, die einen Fächer in der Hand hält.o.L.
- Katalog-Nr: 1877Rechteckiges Tablett. England 19. Jh. Holz, ebonisiert, bunt dekoriert mit spielenden Katzen und einem Fächer im Hintergrund, 25 x 32 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1878Fünf Damen in Reifrock mit Fächer, u.a. Dresden / England / Volkstedt 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden gemarkt, H=7 bis 28 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1879Mokkakanne und -Tasse. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=17,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1880Jugendstil-Paravant. Frankreich um 1900. Massivholzgestell, vierflügelig, floral geschnitzt, Stoffbespannung mit Floraldekor, 144 x 169 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 1881Gliederhalskette. 18 ct Gold, ca. 22 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1882Vier Silber-Barren, ca. 1.300 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1883Drei Kugelschreiber, Marke „Montblanc“, vergoldet. (Funktion ungeprüft)o.L.
- Katalog-Nr: 1884Kugelschreiber, Marke „Montblanc“, teilw. vergoldet. (Funktion ungeprüft)o.L.
- Katalog-Nr: 1885Sechs Becher und ein Fußbecher. Deutsch 20. Jh. Silber, ca. 340 g, bzw. versilbert, H=7,5 bis 16,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1886Anhänger und Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Turmalin, ca. 20,94 g. Feine Granulierarbeit. (Ringgröße 51)o.L.
- Katalog-Nr: 1887Dreitlge. Schmuckgarnitur: Anhänger, Armband und Damenring. 14 ct Gold, ca. 13 g / 18 ct Gold, ca. 27,5 g, je besetzt mit Amethyst(en), Ringgröße 51.o.L.
- Katalog-Nr: 1888Brosche. 18 ct Gold, besetzt mit Saphir und Brillanten, ca. 1,50 ct, ca. 16,5 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1889Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Stern-Rubin, ca. 8,3 g. (Ringgröße 53)o.L.
- Katalog-Nr: 1890Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Türkis, ca. 4,6 g. (Ringgröße 53)o.L.
- Katalog-Nr: 1891Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Mondstein, ca. 6,4 g. (Ringgröße 53)o.L.
- Katalog-Nr: 1892Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,35 ct, ca. 12,9 g. (Ringgröße 60)o.L.
- Katalog-Nr: 1893Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit lapislazulifarbigem Stein, ca. 9 g. (Ringgröße 53)o.L.
- Katalog-Nr: 1894Zwei Damenringe. 18 ct Gold, besetzt mit Saphir bzw. Lapislazuli, ca. 5 g. (Ringgröße 50 / 55)o.L.
- Katalog-Nr: 1895Armreif. 18 ct Gold, besetzt mit Lapislazuli, ca. 36,5 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1896Dreitlgs. Konvolut Schmuck: Eine Halskette mit Anhänger, ein weiterer Anhänger und ein Armband. 18 ct Gold, ca. 15,7 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1897Drei Damenringe. 14 ct Gold, besetzt mit Koralle bzw. Farbsteinen, ca. 8 g. (Ringgröße 52 bis 55)o.L.
- Katalog-Nr: 1898Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Opalen (besch.) und Diamanten, ca. 4,5 g. (Ringgröße 55)o.L.
- Katalog-Nr: 1899Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,50 ct, ca. 4 g. (Ringgröße 54)o.L.
- Katalog-Nr: 1900Bandring. 14 ct Gold, besetzt mit Zoisit (best.), ca. 12,5 g. (Ringgröße 59)o.L.