Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 70 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1726 bis 1750 | |
- Katalog-Nr: 1726Specht. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=27 cm. (rest. / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1727Specht. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „874“. Entwurf und sign. E.(dmund) Otto, H=17,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1728Haubentaucher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K965“. Entwurf und sign. E.(dmund) Otto, H=14,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1729Taubenpaar. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=10,8 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1730Kleiber und Küken. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Kleiber-Entwurf von Emil Petersen bzw. monogr. „HO“, H=12,2 / 6,8 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1731Kohlmeise. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1732Fohlen und Rehkitz. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Eine Figur Entwurf und sign. (Th.)eodor Kärner, H=7 / 8,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1733Truthahn. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=10,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1734Liegender Gemsbock. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Entwurf nach Johann Friedrich Eberlein, H=11 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1735Zaunkönig. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke mit zwei Schleifstrichen, H=10,8 cm. (nadelkopfgroß best.)o.L.
- Katalog-Nr: 1736Meerschweinchen, sich kratzend. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich, Modellnummer „F 280“. Entwurf von Paul Walther, H=6,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1737Zwei Wildenten. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. H.(ans) Achtziger, H=8,3 / 11,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1738Kohlmeise. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=12 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1739Goldammer. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, H=13 cm. (besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1740Wildenten. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K 153“. Entwurf und sign. K.(arl) Himmelstoss, H=7 / 7,3 cm. (min. best.)o.L.
- Katalog-Nr: 1741Flamingo. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (F.)ritz Heidenreich, H=14,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1742Kanarienvogel. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; im Sockel eingepresste Rautenmarke, Ritzziffer „465“. Entwurf wohl von E. Neuhauser, H=15,2 cm. (nadelkopfgroß best.)o.L.
- Katalog-Nr: 1743Gänse und spielende Welpen. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=5,6 / 9,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1744Hase und Pekinese. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K 269“ (Hase). Entwurf (Pekinese) und sign. F.(ritz) Diller, H=5,8 / 8,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1745Gans und Huhn. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K938“ (Huhn). Entwurf (Gans) und sign. (K.)arl Himmelstoss, H=9 / 11,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1746Eichhörnchen und Zaunkönig. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. H.(ans) Achtziger bzw. (Uwe) Netzsch, H=7,4 / 7,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1747Bluthänfling. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=12,6 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1748Schmetterling und Seehund. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Modellnummer „K 302“ (Seehund). Entwurf und sign. F.(ritz) Diller bzw. F.(ritz) Heidenreich, H=7 / 4,8 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1749Kohlmeise. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,3 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1750Schwalbe. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=17,3 cm.o.L.