Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 1 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25 | |
- Katalog-Nr: 1Becher. Augsburg, Meister Johann III Mittnacht (1706-1758, Meister seit 1735). Silber, ca. 110 g, teilw. vergoldet, reliefiert und ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze sowie Besitzerinitalien „M.A.D.K.“, H=10,2 cm.Orientierungswert: € 900,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 2Kleiner Becher. Nürnberg, Meister Hans Bott (Meister seit 1627-1659). Silber, ca. 69 g, teilw. reliefiert und ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=7,5 cm.Orientierungswert: € 3.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 3Deckelhumpen. Augsburg, Meister Jerg Marquart (Meister um 1584-1622). Silber, ca. 256 g, reich floral reliefiert, teilw. ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=10,8 cm.Orientierungswert: € 3.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 4Paar Leuchter. Augsburg, Meister Johann II Pepfenhauser (1666-1754, Meister seit 1697). Silber, ca. 475 g, seitl. am Standfuß mit Stadt- und Meisterpunze, H=17,4 cm.Orientierungswert: € 2.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 5Ovale Schale. Augsburg, Meister Johann George Wohlhaupter (um 1683-1752, Meister seit 1717). Silber, ca. 63 g, teilw. ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,4 cm, B=11,8 cm, T=8,2 cm.Orientierungswert: € 1.200,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 6Ovale Deckeldose. Preußen um 1740. Silber, ca. 174 g, im Innenboden gepunzt mit Monogramm „F.W.“ und Steuerstempel, H=8 cm, B=12,3 cm, T=9,7 cm.Orientierungswert: € 600,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 7Deckelbecher auf drei Kugelfüßen. Augsburg um 1680. Silber, ca. 208 g, umlaufend reliefiert mit drei Köpfen und Früchtefestons; am Boden mit Stadtpunze sowie ungedeutetes Meisterzeichen, H=13,2 cm.Orientierungswert: € 1.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 8Ovale Weinprobierschale. Augsburg, Meister Paul Haidenreich (Meister seit 1663). Silber, ca. 99 g, floral reliefiert; seitlich am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,9 cm, B=12,4 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 9Handleuchter. Wien, Meister Ignaz Sebastian Wirth (1736-1820). Silber, ca. 142 g, seitlich am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=5,5 cm.Orientierungswert: € 380,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 10Ovale Weinprobierschale. Wohl Belgien, Meister U. Sauter 19. Jh. Silber, ca. 82 g, reliefiert mit Früchtebouquets; im Spiegel gepunzt, H=2,8 cm, B=16,3 cm, T=10,6 cm.Orientierungswert: € 200,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 11Deckeldose in Truhenform. Berlin, Meister Sebald Spindler (1689-1740, Meister seit 1727). Silber, ca. 186 g, am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=4,9 cm, B=11,6 cm, T=7,4 cm.Orientierungswert: € 900,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 12Teekanne. Hamburg, Meister Conrad Blohm (Meister seit 1719). Silber, ca. 341 g, mit Holzgriff; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=11,7 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 13Fußbecher. Augsburg, Meister Johann Ludwig Laminit (1696-1752). Silber, ca. 145 g, in vierpassiger Form; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=8,8 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 14Ovale Gewürzschale. Nürnberg, Meister George Nicolaus I Bierfreund (1714-1784). Silber, ca. 87 g, floral reliefiert und ziseliert; seitl. am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=4,5 cm.Orientierungswert: € 300,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 15Viertlgs. Schreibset. Dresden, Meister Carl Gottlieb Ingermann (Meister seit 1736). Silber, ca. 504 g, mit Stadt- und Meisterpunze. Bestehend aus: Zwei gedeckte Gefäße (je H=8,5 cm), eine Tischklingel (H=9 cm) und ein dreipassiges Tablett, H=1,5 cm, B=25,2 cm, T=15,5 cm.Orientierungswert: € 2.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 16Ovale Weinprobierschale. Augsburg, Meister Christian II Hornung (nachweisbar um 1679-1683). Silber, ca. 94 g, reliefiert mit Obstbouquet und Akanthus, teilw. ziseliert und vergoldet; am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,4 cm, B=13,6 cm, T=14,6 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 17Runde Terrine. Augsburg, Meister Christian II Drentvett (1729-1801). Silber, ca. 450 g, mit durchbrochenen Rocaillereliefhenkeln, Deckel mit Birnenknauf; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=12,5 cm, D=14,7 cm.Orientierungswert: € 1.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 18Ovale Deckeldose auf Löwenpranken. Augsburg, Meister Johann Sigmund Abrell (1650-1733, Meister seit 1676). Silber, ca. 236 g, reich ziseliert mit Blattranken; am Boden und Deckelrand mit Stadt- und Meisterpunze, H=7,5 cm, B=11,9 cm, T=9,4 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 19Paar Leuchter. Breslau um 1804-13. Silber, ca. 209 g, mittig auf dem Sockel mit Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Meistermonogramm „IV“ im Dreieck, H=12,1 cm.Orientierungswert: € 800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 20Becher. Ohlau, Meister Siegmund Wolfgang Preuss (Meister seit 1694-1736). Silber, ca. 64 g, reliefiert und ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=7,8 cm.Orientierungswert: € 300,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 21Runde Doppelhenkelschale. Augsburg, Meister Johannes Kilian (1623-1697, Meister seit 1666). Silber, ca. 58 g, vergoldet, mit Schlangenhautrelief; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,1 cm, D=8,2 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 22Ovale Deckeldose. Augsburg, Meister Martin Mittnacht (1687-1758). Silber, ca. 52 g, auf vier eingerollten Füßen stehend; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=5 cm, B=6,8 cm, T=5,4 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 23Kredenz-Löffelständer. Augsburg, Meister Heinrich Georg Philipp Goth (1700-1759, Meister seit 1728). Silber, ca. 226 g, mit hohem, von Putto bekröntem Schaft; im Spiegel mit Stadt- und Meisterpunze, H=13,5 cm.Orientierungswert: € 1.200,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 24Trinkpokal. Nürnberg 1780-83. In Form eines stehenden Hirsches mit abnehmbarem Kopf, auf ovalem Sockel mit reliefiertem Floraldekor. Silber, ca. 630 g, seitl. am Rand mit Stadtpunze und Jahresbuchstabe „E“, H=27,5 cm.Orientierungswert: € 6.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 25Gewürzdeckeldose auf vier Füßen. Augsburg 1757-59. Silber, ca. 52 g, vergoldet und floral ziseliert; seitl. am Rand mit Jahresbuchstabe, Stadt- und unlesbarer Meisterpunze, H=3,2 cm, B=6,1 cm, T=5,1 cm.Orientierungswert: € 700,-NO RESERVEo.L.