Lot - Auktionshaus Metz
    Registrieren    Anmelden

/Lot
Lot 2021-06-11T08:26:25+00:00
  • Katalog-Nr: 71
    Bedeutender Preispokal. Berlin dat. 1902. 800er Silber, vergoldet, mit Türkis- und Granatsteinbesatz, ca. 2.965 g, am Boden gepunzt. Mächtiger Korpus mit aufgelegten Traubenbündeln und -blättern, spitz zulaufender Deckel, bekrönt von stehendem Ritter. Lippenrand betitelt „DEM SIEGER - HANNOVER 6 OKTOBER 1902 • KAISER WILHELM II“. Entwurf von Prof. Otto Rohloff (1863-1919), H=65 cm. Nach Auskunft des Einlieferers wurde dieser Pokal 1902 an den passionierten und erfolgreichen Pferderennsportler und „Herrenreiter“ Bogislav Heyden-Linden (1853-1909) als Sieger des „Rosenberg-Erinnerungs-Jagd-Rennen“ überreicht. Heyden-Linden wurde 1900 zum Flügeladjutanten des Kaisers Wilhelm II ernannt und 1902 zum Oberst befördert und später zum Generalmajor.
    Orientierungswert: € 18.000,-
    NO RESERVE
    Bitte melden sie sich an, um ein elektronisches Vorgebot abzugeben

    Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben
WordPress Appliance - Powered by TurnKey Linux