Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 73 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1801 bis 1825 | |
- Katalog-Nr: 1801Drei Feder-Fächer. Wien 19. Jh. Holz- / Hornstäbe, mit Straußenfedern, 20 x 35 bis 32 x 55 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1802Faltfächer. Paris 19. Jh. Perlmuttstäbe, graviert und gold gehöht, mit Spitzenbespannung, bestickt mit Blüten und Pailletten, in Original-Etui, 19 x 34 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1803Drei Faltfächer. Deutschland / England 19. Jh. Holz- / Hornstäbe, floral graviert, mit Seiden- / Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. mit Landschaft, einer sign. „Maëne“, 22 x 40 bis 28 x 50 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1804Drei Faltfächer. Asien 20. Jh. Holzstäbe, teilw. bemalt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor und Wasservögeln, 33 x 50 bis 40 x 75 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1805Drei Faltfächer. Deutschland / England 19. Jh. Hornstäbe, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. Figuren in Landschaft sowie Stoffbespannung mit Goldmalerei 18 x 34 bis 27 x 47 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1806Drei Faltfächer. Asien 19./20. Jh. Holzstäbe, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor bzw. Figuren in Landschaft, 27 x 46 bis 30 x 55 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1807Drei Faltfächer. Asien 19./20. Jh. Holz- / Schwarzlackstäbe, mit Seidenbespannung, bunt bemalt bzw. bestickt mit Floraldekor, 33 x 60 bis 37 x 69 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1808Drei Faltfächer. Asien 19./20. Jh. Holzstäbe, mit Seidenbespannung, bunt bemalt bzw. bestickt mit Floraldekor, 31 x 55 bis 37 x 68 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1809Parasolfächer, sog. Knicker. Österreich 19. Jh. Holzstil, gedrechselt, mit Seidenbespannung, 37 x 14 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1810Drei Faltfächer. England 19. Jh. Holz- / Perlmuttstäbe, teilw. floral graviert, mit Spitzen- / Seidenbespannung, teilw. bunt bemalt mit blühendem Flieder, 29 x 55 bis 34 x 66 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1811Drei Faltfächer. Frankreich 19. Jh. Holz- / Hornstäbe, teilw. floral graviert, mit Seiden- / Spitzenbespannung, teilw. bunt bemalt mit blühenden Zweigen und Vögeln, 32 x 59 bis 35 x 63 cm. (Gebrauchsspuren / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1812Vier Faltfächer. Frankreich / Italien 19./20. Jh. Holz- / Hornstäbe, teilw. floral graviert, mit Seiden- / Spitzenbespannung, teilw. figürlich bemalt, 16 x 29 bis 27 x 47 cm. (Gebrauchsspuren / besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1813Drei Faltfächer. England / Wien 19./20. Jh. Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Seidenblättern, bunt bemalt bzw. bestickt mit Floraldekor, einer mit Federbesatz, 28 x 52 / 38 x 72 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1814Drei Faltfächer. Wien 19. Jh. Holzstäbe, teilw. ornamental graviert, mit Seidenbespannung, teilw. durchbrochen, 18 x 27 bis 28 x 52 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1815Drei Faltfächer. Wien 19. Jh. Holzstäbe, teilw. mit Golddekor, mit Seidenbespannung, bunt bemalt bzw. bestickt mit Floraldekor, 29 x 53 bis 34 x 63 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1816Drei Faltfächer. Asien 20. Jh. Holz- / Hornstäbe, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor, 27 x 50 bis 31 x 55 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1817Drei Feder-Fächer. Wien 19. Jh. Horn- / Schildpattstäbe, u.a. mit Straußenfedern, 17 x 25 bis 45 x 66 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1818Drei Kaminfächer. Asien 20. Jh. Holzstil, mit Seiden- bzw. Papierblatt, bunt bemalt mit Floraldekor, Landschaft und Ornamentik, 19 x 31 bis 24 x 35 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1819Drei Kaminfächer. Deutschland / Frankreich 19. Jh. Holzstile, gedrechselt, mit Papierblatt, bunt bedruckt, einer mit Farbkupferstich, ein anderer mit figürlicher Fadenapplike, 19 x 35 bis 24 38 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1820Drei Brisé-Fächer. Deutschland / Österreich 19. Jh. Poliertes Horn, ornamental druchbrochen gesägt und geschnitzt, 9 x 16 bis 16 x 25 cm. (Gebrauchsspuren / teilw. besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1821Drei Faltfächer. Paris 19. Jh. Holz- / Hornstäbe, teilw. durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Seidenbespannung, bunt bemalt bzw. bestickt mit Floraldekor, einer mit bunten Bändern, 28 x 52 bis 34 x 65 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1822Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, teilw. schwarz dekoriert, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor und dekoriert mit galanter Szene, 29 x 46 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1823Brisé-Fächer. Frankreich 19. Jh. Poliertes Horn, ornamental durchbrochen gesägt und geschnitzt, teilw. bunt bemalt mit Architekturveduten und Floraldekor, 21 x 38 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1824Faltfächer. Paris 18. Jh. Hornstäbe, floral durchbrochen gesägt und geschnitzt, mit Papierbespannung, bunt bemalt mit Floraldekor und dekoriert mit galanten Paaren, verso Golddekor, 27 x 48 cm. (Gebrauchsspuren)o.L.
- Katalog-Nr: 1825Zwei Brisé-Fächer. Österreich / Frankreich 19. Jh. Poliertes Horn, teilw. floral bzw. ornamental durchbrochen gesägt und geschnitzt, 20 x 32 / 27 x 33 cm. (Gebrauchsspuren / teilw. besch.)o.L.