Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 69 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1701 bis 1725 | |
- Katalog-Nr: 1701Zwei Kanarienvögel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,6 / 10,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1702Feldsperling. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=12,6 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1703Drossel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden blaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=12,7 cm. (rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1704Zwei Rotkehlchen. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=12,7 / 14,5 cm. (eines min. rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1705Wachtel. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1706Papagei und Wellensittich. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,2 / 10,9 cm. (einer best.)o.L.
- Katalog-Nr: 1707Dompfaff. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=14,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1708Paar Hänflinge auf Ast. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,6 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1709Erlenzeisig. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=17,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1710Buchfink. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1711Ente. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,9 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1712Schwalbe und Spatz. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, der Spatz monogr. „NN“, H=8,4 / 10,7 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1713Wanderdrossel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=11 cm. (min. rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1714Wellensittichpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (A.)lbert Caasmann, H=17,8 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1715Zwei Wellensittiche. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=7,6 / 9,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1716Hahn. Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (Hans) Achziger, H=16,3 cm. (rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1717Star. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=15,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1718Wildschwein. Meissen 1910. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden Jubiläumsmarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=7,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1719Lamm und Zicklein. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, H=7,4 / 8,3 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1720Zwei Wacholderdrosseln. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=19 / 19,4 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1721Hahn und Henne. Bing & Grøndahl 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, monogr. „BJ“ und „HO“, H=10,2 / 12,1 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1722Zicklein und Lamm. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. (Th.)eodor Kärner, H=8,8 / 9,2 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1723Wüstenfuchs. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf von Margot Flinsch, H=7,7 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1724Kohlmeise. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1725Bachstelze. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; verso am Sockel unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=22,8 cm.o.L.