Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 71 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 1751 bis 1775 | |
- Katalog-Nr: 1751Stieglitz. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,7 cm. (nicht sichtbar rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1752Entenpaar. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. K.(arl) Himmelstoss, H=7,1 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1753Kohlmeise. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=13,6 cm. (nicht sichtbar rest.)o.L.
- Katalog-Nr: 1754Reiher. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke. Modell und sign. F.(ritz) Heidenreich, H=13 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1755Pfau. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1756Erlenzeisig. Meissen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=8,8 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1757Kanarienvogel. Meissen 19. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke. Modell nach Johann Joachim Kaendler, H=9,3 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1758Armband. 14 ct Gold, mit Steinbesatz, ca. 16,5 g.o.L.
- Katalog-Nr: 1759Damenring. 18 ct Gold, besetzt mit Brillanten, ca. 0,50 ct, ca. 13,91 g, Ringgröße 57. (ein Brillant fehlt)o.L.
- Katalog-Nr: 1760Anhänger und Brosche. Schaumgold, besetzt mit Granat-Cabochon, Opalen, Perlen und weiterem Steinbesatz.o.L.
- Katalog-Nr: 1761Drei Vasen. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden grüne Stempelmarke. Entwurf und sign. Tapio Wirkkala, H=19 bis 35 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1762Drei Cloisonné-Vasen. Asien. Je in Birnform, bunt floral emailliert, H=12,5 bis 13 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1763Schmuckkästchen. Asien. Massivholz, intarsiert mit Jade, durchbrochene Messingbeschläge; zweitürig mit fünfschübiger Einteilung, H=31,5 cm, B=20 cm, T=15 cm. (besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1764Konvolut Silber, ca. 600 g, und Versilbertes. Deutschland / England / USA 19./20. Jh. Bestehend aus: Ein Becher, diverse Besteckteile, eine Pillendose und ein Paar Kerzenleuchter.o.L.
- Katalog-Nr: 1765Fünftlgs. Konvolut Asiatika. Holz / Metall, teilw. bunt bemalt; bestehend aus: Drei Dosen, eine Schmuckschatulle und ein Messer, H=5 cm, B=9 cm, T=11 cm bis H=14 cm, B=15 cm, T=12 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1766Drei Schatullen. Asien. Massivholz, teilw. mit Jade und Perlmutt intarsiert, eine mit Messingbeschlägen, H=8 cm, B=13 cm, T=10 cm bis H=13 cm, B=26 cm, T=15 cm. (best.)o.L.
- Katalog-Nr: 1767Vier Schmuckschatullen und zwei Deckeldosen. Deutsch 19./20. Jh. Nussbaum / Weichholz, teilw. bemalt bzw. mit Messingbeschlägen, H=7 cm, B=17 cm, T=10 cm bis H=13 cm, B=31 cm, T=25 cm. (besch.)o.L.
- Katalog-Nr: 1768Konvolut Buddha-Figuren, Engel und Marionetten. Asien. Massivholz / Stoff, teilw. bemalt, H=19 bis 58 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 1769Art Déco-Anrichte. Deutsch 20. Jh. Ahornfurnier. Eckiges, U-förmiges Untergestell, darauf rechteckiger zweitüriger Kommodenteil, profilierte Oberkante, darin eingelegte weiß-graue Marmorplatte, Metallbeschläge und eingelassene Schlüsselbuchsen, H=79 cm, B=133 cm, T=46,5 cm. (besch.) **o.L.
- Katalog-Nr: 1770Jugendstil-Buffet. Frankreich, Jacques Gruber (1870-1936) attrib. Massiv Mahagoni, teilw. furniert; ausgesägte Füße, Sockel, Platte und Abschluss profiliert, zweitürige Front mit offenem Fach, darüber zwei Schübe, Korpus in Füllung gearbeitet mit abgerundeten Kanten, zurückgesetzter Aufsatz mit zwei verglasten Türen mit Bronzerahmen und vergoldeten Bronzebeschlägen mit Jugendstil-Ornamenten, dahinter buntes Glas, H=189 cm, B=128 cm, T=45 cm. **o.L.
- Katalog-Nr: 1771Prunkdeckenleuchter. Paris um 1900, nach André Charles Boulle. Bronze, vergoldet. Sechs geschweifte Leuchterarme mit Blattvoluten an Balusterschaft mit Granatapfelabschluss; breite Tropfteller mit vasenförmigen Tüllen. Dekor in Form von Espagnoletten, Satyrköpfen, Widderköpfen und Muscheln, elektrifiziert, H=78 cm, D=86 cm. (Funktion ungeprüft) **o.L.
- Katalog-Nr: 1772Prunkdeckenleuchter. Paris, Henri Vian (1860-1905) um 1880. Bronze, vergoldet, sign. „h. Vian 6 Rue Thorigny“, nach dem Entwurf von André-Charles Boulle. Acht geschweifte Leuchterarme mit Blattvoluten an Balusterschaft mit Granatapfelabschluss, weite Tropfteller mit vasenförmigen Tüllen; Dekor von Espagnoletten, Muscheln, Palmetten und Bacchantenköpfen, elektrifziert, H=ca. 95 cm, D=ca. 86 cm. (Funktion ungeprüft) **o.L.
- Katalog-Nr: 1773Sechs Jugendstil-Stühle. Deutsch um 1910. Massiv Eiche, schwarz lackiert. Leicht nach außen gestellte Füße, Mittelbrett mit eingerollter Schnecke. **o.L.
- Katalog-Nr: 1774Art Déco-Spieltisch. Frankreich um 1920. In der Art von Süe et Mare. Mahagoni, geschnitzt mit stilisierten Draperien und intarsiert mit Rautenmuster, teilw. in getönten Hölzern für die Spielfelder. Rechteckiges, abnehmbares und drehbares Blatt auf einer Seite mit Holz, die andere mit Filz oder Leder (fehlt) auf wellig ausgeschnittener Zarge und sich nach unten verjüngenden, geschnitzten Beinen mit eingerollten Füßen. Innen mit drehbarem Schachbrettfeld bzw. mit Damenspielfeld über Tric-Trac-Feld, flankiert von zwei Fächern mit Lamellenverschlüssen. Mit teils originalen Spielfiguren und Brettspielsteinen sowie diversem Spielzubehör, H=112 cm, B=61 cm, T=72 cm. (wenige Kratzer und Gebrauchsspuren) **o.L.
- Katalog-Nr: 177575-tlgs. Konvolut Bügeleisen. Meist deutsch 18. bis 20. Jh. Bronze / Eisen / Messing, teilw. mit Ständer und Kohleeinsatz, H=4 bis 24 cm. **o.L.