Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 3 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 51 bis 75 | |
- Katalog-Nr: 51Dochtschere mit Ablageteller. Augsburg, Meister Friedrich II Schwestermüller (ca. 1682-1752, Meister seit 1713). Silber, ca. 200 g, ziseliert und graviert; im Spiegel mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,5 cm, B=18,5 cm, T=11 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 52Trummler sog. Rubelbecher. Deutsch um 1700. Silber, ca. 71 g, walzenförmig sich nach unten verjüngend; am Boden gepunzt mit Meistermonogramm und Zeichen „W.H. 14“, H=4,6 cm, D=7,2 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 53Ovale Weinprobierschale. Augsburg, Meister Balthasar Haydt (Meister seit 1645-1680). Silber, ca. 126 g, reliefiert mit Floraldekor und Vögeln; seitl. mit Stadt- und Meisterpunze, H=3,8 cm, B=16,2 cm, T=16,1 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 54Kleiner Becher. Augsburg, Meister Johann III Mittnacht (1706-1758, Meister seit 1735). Silber, ca. 54 g, teilw. kanneliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=5,7 cm.Orientierungswert: € 350,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 55Kanne. Augsburg, Meister Johann Jakob I Schoap (1697-1774, Meister seit 1725). Silber, ca. 302 g, vergoldet, mit Holzgriff; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=19 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 56Paar Leuchter. Nürnberg, Meister Wolfgang Hammon (Meister seit 1712-1738). Silber, ca. 614 g, teilw. ziseliert und graviert; ein Leuchter am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=20 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 57Kleiner Henkelbecher. Breslau, Meister Carl Gottlieb Gröger (tätig 1774-98). Silber, ca. 51 g, ziseliert und graviert mit Rocaille-Blütendekor; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=5 cm.Orientierungswert: € 350,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 58Kleiner Becher. Dresden 1743. Silber, ca. 27 g, vergoldet; am Boden mit Stadtpunze, Jahresbuchstabe und Meistermonogramm „RRO“, H=4,1 cm.Orientierungswert: € 250,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 59Ovales Tablett. Wien dat. 1815. Silber, ca. 130 g, mit steigendem Lippenrand; verso mit Stadtpunze und ligiertem Meistermonogramm „ATF“, B=19 cm, T=12 cm.Orientierungswert: € 260,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 60Doppelbecher in Fassform. Augsburg, wohl Meister Hans Jakob II Baur (Meister seit 1652-1678). Silber, ca. 121 g, reliefiert; am Boden beidseitig mit Stadt- und Meisterpunze, H=11,3 cm, D=5,5 cm.Orientierungswert: € 2.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 61Paar kleine Becher. Nürnberg, aus der Werkstatt der Silberschmiedfamilie Rotenbeck 19. Jh. Silber, ca. 103 g, reliefiert und beschriftet mit Trinkspruch; am Boden Stadtpunze und Meistermonogramm „FH“, H=je 4,9 cm.Orientierungswert: € 360,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 62Kaffeekanne. Hanau 19. Jh. Silber, ca. 376 g, aufwendig reliefiert; am Boden mehrfach gepunzt, H=16 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 63Dreitlgs. Service. Augsburg 19. Jh. Silber, ca. 1.280 g, reich ziseliert und graviert; am Boden mit Stadtpunze und ligiertem Meistermonogramm „DM“, H=11 bis 19,5 cm.Orientierungswert: € 2.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 64Mehrpassiger Tafelaufsatz. Augsburg, Meister Johann II Pepfenhauser (1666-1754, Meister seit 1697). Silber, ca. 580 g, reliefiert und ziseliert; am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=7 cm, D=28 cm.Orientierungswert: € 3.600,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 65Wachsstockbehälter in Kugelform auf vier gebogenen Füßen. Augsburg, wohl Meister Johann Georg Drentwett (1772-1837). Silber, ca. 167 g, mit Stadt- und Meisterpunze, H=10,5 cm, D=8,8 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 66Hohe Kaffeekanne. Augsburg, Meister Jakob Wilhelm Kolb (um 1743-1782, Meister seit 1768). Silber, ca. 705 g, birnförmig mit Holzgriff; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=28,6 cm.Orientierungswert: € 2.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 67Ovaler Durchbruchskorb. Holland 19. Jh. Silber, ca. 161 g, floral ziseliert; am Boden mehrfach gepunzt, H=8,2 cm, B=13,8 cm, T=8,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 68Kredenz-Löffelständer. Wohl Neise 18. Jh. Silber, ca. 170 g, am Rand gepunzt, H=8,5 cm, B=16 cm, T=13 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 69Zuckerstreuer. Augsburg, Meister Elias Adam (1669-1745, Meister seit 1703). Silber, ca. 239 g, vergoldet; am Mündungsrand mit Stadt- und Meisterpunze, H=16,5 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 70Prunksamovar. London, Meister John Robbins 1803-1804. Silber, ca. 3.585 g, reich floral reliefiert und ziseliert, mehrfach mit Stadt-, Jahres- und Meisterpunze. Eiförmiger Korpus mit seitl. Schlangenhenkeln, flachen Schultern und spitz zulaufendem Deckel, H=52 cm.Orientierungswert: € 15.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 71Bedeutender Preispokal. Berlin dat. 1902. 800er Silber, vergoldet, mit Türkis- und Granatsteinbesatz, ca. 2.965 g, am Boden gepunzt. Mächtiger Korpus mit aufgelegten Traubenbündeln und -blättern, spitz zulaufender Deckel, bekrönt von stehendem Ritter. Lippenrand betitelt „DEM SIEGER - HANNOVER 6 OKTOBER 1902 • KAISER WILHELM II“. Entwurf von Prof. Otto Rohloff (1863-1919), H=65 cm. Nach Auskunft des Einlieferers wurde dieser Pokal 1902 an den passionierten und erfolgreichen Pferderennsportler und „Herrenreiter“ Bogislav Heyden-Linden (1853-1909) als Sieger des „Rosenberg-Erinnerungs-Jagd-Rennen“ überreicht. Heyden-Linden wurde 1900 zum Flügeladjutanten des Kaisers Wilhelm II ernannt und 1902 zum Oberst befördert und später zum Generalmajor.Orientierungswert: € 18.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 72Papagei. Bauer & Pfeiffer, Württembergische Porzellanmanufaktur 1904-1918. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden unterglasurblau gemarkt, H=27,5 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 73Eichhörnchen mit Nuss. Rosenthal 1934. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; am Boden grüne Stempelmarke, Formnummer „1290“. Modell und sign. Th.(eodor) Kärner, H=18 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 74Pirol. Berlin um 1830. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert; an der Innenwandung unterglasurblaue Szeptermarke. Modell nach J.B. Pedrozzi, H=21 cm.o.L.
- Katalog-Nr: 75Vier unterschiedliche Teller. Straßburg 1762-71. Fayence, bunt floral bemalt; verso teilw. unterglasurblau gemarkt, D=23 bis 26 cm. (best.)o.L.