Freitag, 22. März 2024 Beginn 11.00 Uhr Katalognummer 1-900
7. Reklamationen sind nach dem Zuschlag ausgeschlossen.
Seite 2 von 771922 Auktionsgegenstände - Zeige 26 bis 50 | |
- Katalog-Nr: 26Ovale Weinprobierschale. Breslau, Meister „HS“ um 1680. Silber, ca. 106 g, floral- und rocaillereliefiert, teilw. ziseliert und vergoldet; an der Außenwandung mit Stadtpunze und Meistermonogramm, H=2,4 cm, B=15,3 cm, T=15,8 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 27Becher. Deutsch um 1730. Silber, ca. 122 g, walzenförmig sich nach unten verjüngend, teilw. graviert mit Rocailledekor; am Boden Meistermonogramm „IIG“, H=11 cm.Orientierungswert: € 600,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 28Teller. Augsburg, Meister Johann Ludwig I Schoap (1667-1741, Meister seit 1695). Silber, ca. 240 g, mehrpassig gewellt, profiliert und ziseliert; auf der Fahne mit Stadt- und Meisterpunze, D=21 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 29Dochtschere mit Ablageteller. Augsburg, Meister Johann Jakob II Biller (1715-1777, Meister seit 1746). Silber, ca. 252 g, mit Stadt- und Meisterpunze.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 30Hoher Becher. Deutsch um 1730. Silber, ca. 368 g, walzenförmig sich nach unten verjüngend, ziseliert mit Palmettblattbordüren; ohne Punzen, H=13 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 31Runde Henkelschale auf drei Kugelfüßen. Nürnberg, ein Angehöriger der Silberschmiedefamilie Fern 17. Jh. Silber, ca. 67 g, floral reliefiert und ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=5,2 cm, D=8,9 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 32Kleiner Taufbecher. Ulm, Meister Caspar Mayer (Meister seit 1700). Silber, ca. 64 g, walzenförmig sich nach unten verjüngend, floral reliefiert und ziseliert, teilw. vergoldet; am Lippenrand umlaufend beschriftet „A 1676 D 10 Decembris nachts zw. 11 u. 12 Uhr ist gebohren Albrecht Heilbronner seine Gevatterin Elisabetha Hans Rudolf Strauffin G.G.G.“; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze „CM“, H=6,3 cm.Orientierungswert: € 1.500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 33Ovale Weinprobierschale. Nürnberg 17. Jh. Silber, ca. 78 g, floral reliefiert und ziseliert; am Rand mit Stadt- und verschlagener Meisterpunze, H=5 cm, B=13 cm, T=14 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 34Blattschale. Luzern, Meister Johann Karl Bossard (1846-1914) dat. 1892. Silber, ca. 91 g, reliefiert, am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=3 cm, B=18,5 cm, T=10,5 cm.Orientierungswert: € 250,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 35Gewürzgefäß. Berlin, Meister Friedrich Jacob Stoltz(e) (ca. 1732-1803, Meister seit 1765). Silber, ca. 240 g, am Standring mit Stadt- und Meisterpunze, H=18,5 cm.Orientierungswert: € 700,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 36Ovale Weinprobierschale. Augsburg, Meister Balthasar Haydt (Meister seit 1645-1680). Silber, ca. 89 g, reliefiert mit Jäger und Hasen, teilw. ziseliert und vergoldet; am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=4,4 cm, B=15,3 cm, T=13,2 cm.Orientierungswert: € 1.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 37Paar Leuchter. Augsburg, Meister Esaias IV Busch (1708-1775). Silber, ca. 873 g, hexagonal und profiliert; am Standfuß mit Stadt- und Meisterpunze, H=21 cm.Orientierungswert: € 3.600,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 38Ovaler Durchbruchskorb. Holland 19. Jh. Silber, ca. 102 g, reliefiert und ziseliert, am Boden mehrfach gepunzt, H=4,8 cm, B=13,5 cm, T=8,7 cm.Orientierungswert: € 150,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 39Zuckerstreuer. Augsburg, Meister Bernhard Jakob Wey(h)e (1750-1781). Silber, ca. 154 g, floral ziseliert; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=15,2 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 40Ovale Henkelschale. Nürnberg, Meister Michel Michaelis (Meister seit 1606-1627). Silber, ca. 89 g, mit Reliefdekor; seitl. am Lippenrand mit Stadt- und Meisterpunze, H=4,2 cm, B=13 cm, T=13,5 cm.Orientierungswert: € 1.000,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 41Zwei Deckelterrinen. Augsburg. Silber, ca. 770 g, mit durchbrochenen Henkeln, ziseliert; am Boden mit Stadtpunze und Meistermonogramm „ED“, H=7,4 bzw. 11,2 cm, D=14,2 cm.Orientierungswert: € 1.200,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 42Kanne. Düsseldorf um 1760. Silber, ca. 189 g, godronniert; am Boden mit Stadtpunze und Halbmond, H=14,8 cm.Orientierungswert: € 600,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 43Kleiner Becher auf drei Kugelfüßen. Nürnberg, Meister Reinhold Rühl (Meister seit 1652). Silber, ca. 62 g, floral reliefiert und ziseliert, teilw. vergoldet; am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=6,5 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 44Runde Deckelterrine. Augsburg, Meister Johann Erhard Wegelin (Meister seit 1762). Silber, ca. 408 g, am Boden mit Stadt- und Meisterpunze, H=13,8 cm, D=13,9 cm.Orientierungswert: € 2.800,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 45Ovale Weinprobierschale. Deutsch um 1680. Silber, ca. 106 g, reliefiert mit springendem Hirsch, teilw. vergoldet; ohne Punzen, H=2,8 cm, B=12,4 cm, T=13,5 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 46Runder Tafelaufsatz. Nürnberg, Meister Johann Samuel Schoenberg (1776-1852, Meister seit 1805). Silber, ca. 138 g, am Fuß mit Stadt- und Meisterpunze; hexagonaler Fuß, kannelierter Schaft und gewölbte Schale mit blattdurchbrochenem Rand, H=11,4 cm, D=12,5 cm.Orientierungswert: € 300,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 47Wachsstockbehälter auf vier Füßen. Augsburg, wohl Meister Franz Anton Gutwein (1729-1805, Meister seit 1759). Silber, ca. 107 g, kanneliert und floral ziseliert; am Rand mit Stadt- und Meisterpunze, H=6,5 cm, B=9 cm, T=6,3 cm.Orientierungswert: € 500,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 48Ovale Weinprobierschale. Nürnberg, Meister Andreas Berckmann (Meister seit 1651-1688). Silber, ca. 96 g, vergoldet, rocaillereliefiert und ziseliert; seitl. mit Stadt- und Meisterpunze, H=4,5 cm, B=12,4 cm, T=14 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 49Teekanne. Wien dat. 1774. Silber, ca. 391 g, mit Holzgriff; seitlich mit Stadt- und Meisterpunze „IS“, H=11 cm.Orientierungswert: € 1.400,-NO RESERVEo.L.
- Katalog-Nr: 50Paar Leuchter. Berlin, Meister Esajas Carl Hoffmann (1749-1813). Silber, ca. 914 g, mit Sphinxköpfen; seitl. mit Stadt- und Meisterpunze, H=27,5 cm.Orientierungswert: € 2.000,-NO RESERVEo.L.