Onlinekatalog Art & Collect

Onlinekatalog Art & Collect 2018-07-09T21:43:28+00:00

156. Unlimitierte Auktion - Seite 1 von 53

1304 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25
Suche:     «   1/53   >    »

Auktionsgegenstände pro Seite:

Gehe zu Seite:

Katalog-Nr: 1

Elch. Wohl deutsch 20. Jh. Weißbronze / Marmorsockel, H=29 cm, B=28,5 cm, T=8,5 cm.

Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

Katalog-Nr: 2

Großherzogtum Baden, Friedrich-Luisen-Medaille von 1906, Bronze, vergoldet, D=3,8 cm.

Katalog-Nr: 3

Sächsisches Infanteriegewehr, Mod. 1844, hergestellt bei P.J. Malherbe in Lüttich, L=144 cm.

Katalog-Nr: 4

Kartuschenkasten und Bandelier für sächsische Offiziere der Kavallerie.

Katalog-Nr: 5

Zwei Erotika. Japan. Kunstmasse, H=5,5 / 8 cm.

Katalog-Nr: 6

Zwölftlgs. Konvolut Weihnachts- bzw. Jahresteller. Hutschenreuther / Rosenthal 1950-79. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt, D=22 bis 26 cm.

Katalog-Nr: 7

58tlgs. Kaffee- und Speiseservice mit Zwiebelmusterdekor. Meist Hutschenreuther 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt, H=4 bis 13,5 cm, D=6 bis 25,5 cm. (min. besch.)

Katalog-Nr: 8

Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz II. Klasse, mit Eichenlaub und Schwertern an Band, Silber, ca. 24,6 g, D=3,8 cm.

Katalog-Nr: 9

Ritterkreuz mit Eichenlaub zum EK 1939 an Halsband, wohl Sammleranfertigung.

Katalog-Nr: 10

Schlangenbeschwörerin. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. B.(ertold) Boehs, H=19,5 cm. (best.)

Katalog-Nr: 11

Maler des 20. Jhs. Blick auf „Camogli“. Aquarell/Papier, li./u./monogr./bez./dat. VII (19)55, in Passepartout, 48 x 60 cm.

Katalog-Nr: 12

Zwei Bajonette, Mod. 1871/84, in Lederscheide mit Koppelschuh, L=40 cm.

Katalog-Nr: 13

Badischer Orden Berthold des I., Kommandeurkreuz mit Schwertern, 14 ct. Gold, ca. 32,5 g, mit langem Halsband, D=5,9 cm.

Katalog-Nr: 14

Kartuschenkasten der Bayerischen Kavallerie, 1886.

Katalog-Nr: 15

Steinschlosspistole nach französischem Muster „A. N. 13“. Wohl für Sachsen um 1820, hergestellt von Pistor in Schmalkalden, L=35 cm.

Katalog-Nr: 16

K. Berger (Maler des 19./20. Jhs.). Porträt eines alten bärtigen Mannes. Öl/Karton, re./u./sign., gerahmt, 24 x 18 cm.

Katalog-Nr: 17

Stefan (Maler des 20. Jhs.). Obststillleben. Öl/Spanplatte, re./u./sign., gerahmt, 50 x 60 cm.

Katalog-Nr: 18

Ovale Terrine aus einem Puppenservice. Meissen-Marcolini 1774-1814. Porzellan, bunt floral bemalt, H=8,5 cm, B=9,5 cm, T=5,8 cm.

Katalog-Nr: 19

Netsuke als Muschelverkäufer. Japan. Bein, fein geschnitzt, teilw. graviert und gefärbt, sign., H=4,3 cm.

Katalog-Nr: 20

ENTFÄLLT

Katalog-Nr: 21

Französischer Graphiker des 20. Jhs. Drei colorierte Modestiche, hi./Gl./gerahmt, 20 x 14,5 cm.

Katalog-Nr: 22

Stehende Frau mit Wasserkrug. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, weiß glasiert. Entwurf von Johanna Künzli, H=23,5 cm; dazu von derselben Künstlerin eine Miniatur mit Collage einer Frau mit Kindern, 6 x 5 cm. (min. besch.)

Katalog-Nr: 23

Paar Empire-Sessel. Frankreich 19. Jh. Massiv Mahagoni, teilw. geschnitzt.

Katalog-Nr: 24

Drei Weihnachtsteller. Rosenthal 1976, 1977, 1978. Porzellan, bunt bemalt. Entwurf und sign. Björn Wiinblad, je in Original-Karton, D=28,5 cm.

Katalog-Nr: 25

Louis Philippe-Schrank. Deutsch 1880. Weichholz mit Nussbaum furniert, teilw. marketiert, H=197 cm, B=119 cm, T=47 cm.

Suche:     «   1/53   >    »

Gehe zu Seite: