logo-art-ccollect

Freitag,   den 13. Oktober 2017, ab 12.00 Uhr – Los     U-1 bis   U-366

Vorbesichtigung:
Montag, 9., bis Donnerstag, 12. Oktober 2017, 10.00-18.30 Uhr

Uhrenauktion

Sehr verehrte Uhrenliebhaber,

kurz vor der Auktion sind wir von einem Nachlass-
verwalter beauftragt worden, einen interessanten
schwäbischen Nachlass mit antiken Uhren aller Art und Herkunft unlimitiert zu versteigern.

Aus diesem besonderen Anlass werden wir am
Freitag, den 13. Oktober, bereits ab 12.00 Uhr
mit der Auktion dieser Uhren beginnen.

Versteigert werden ca. 366 Positionen, wie
z.B. Armbanduhren, Atmos-Uhren, Fingerringuhr, Bilderuhr, Turmuhren, Präzisionsuhren, Skelettuhren, Spieluhren, Standuhren, Taschenuhren, Tischuhren und Wanduhren sowie Zubehör. Die Uhren stammen aus dem 17. bis 20. Jh.

Die Vorbesichtigung findet parallel zur regulären
Vorbesichtigung der Art & Collect Autkion vom
Montag, 9., bis Donnerstag, den 12. Oktober,
jeweils von 10.00 Uhr bis 18.30 Uhr statt.

Aufgrund der späten Einlieferung wurden die
Beschreibungen kurz gehalten.

Wir empfehlen eine Vorbesichtigung dieser hoch interessanten Uhrensammlung.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch!

Hier gelangen Sie zum Katalog der Art & Collect Auktion

U-Auktion, Freitag 13. Oktober, Beginn 12 Uhr - Seite 1 von 15

366 Auktionsgegenstände - Zeige 1 bis 25
Suche:     «   1/15   >    »

Auktionsgegenstände pro Seite:

Gehe zu Seite:

Katalog-Nr: U-1

Drei Tischuhren, u.a. Jahresuhr. Deutsch 20. Jh. Mit elektrischem, batteriebetriebenem und manuellem Uhrwerk. Glas- bzw. Kunststoffsturz, H=20 bis 30 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Vorgebot für diese Katalog-Nr. abgeben

Katalog-Nr: U-2

Spindel-Taschenuhr. England 19. Jh. Silbergehäuse und -uhrenkette. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-3

Spindel-Taschenuhr. London, Hanken 19. Jh. Silbergehäuse, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-4

Stechuhr. Deutsch 20. Jh. Mit Metallgehäuse, in Holzkasten, H=13 cm, B=22 cm, T=16 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-5

Taschenuhr. Frankreich 19. Jh. Silber, mit Schlagwerk, zwei Hämmer auf Tonfedern. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-6

Taschenuhr. USA, Waltham 20. Jh. Mit drei Deckeln. 14ct. Gelbgold, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-7

Spindel-Taschenuhr. London, Prior 20. Jh. Silber, Werkspfeiler durchbrochen, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-8

Tischuhr. USA 20. Jh. Mit Quecksilber-Kompensationspendel, Schlag auf Gong / Glas-Messinggehäuse, H=26 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-9

Taschenuhr. Genf, Agassiz um 1900. 14ct. Gelbgold, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-10

Tischuhr. USA, Mappin & Webb 20. Jh. Holzgehäuse / Gehwerk, gemarkt, H=18 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-11

Skelett-Taschenuhr. Zürich, Bruno Stebler Abale dat. 1970. 14ct. Gelbgold mit Kronenaufzug, gemarkt, D=3,4 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-12

Tischuhr. Junghans 20. Jh. Mit elektrischem Uhrwerk / Glas-Messinggehäuse, gemarkt, H=22 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-13

Historismus-Modellstanduhr. Deutsch um 1900. Mit Lenzkirchwerk / Eiche-Messinggehäuse, H=36 cm. (ohne Pendel / Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-14

Kutscheruhr. Paris, (Montre) Breguet & Fils um 1810. Silber, gepunzt „PLM“ sowie in Spiegelschrift „MALIGNON“. Mit Spindelwerk, gemarkt und nummeriert „13992“, Tagesanzeige, 1/4St. Repetition, Wecker auf Glocke, D=11,7 cm, T=4,8 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-15

Taschenuhr. Wohl Schweiz um 1900. 14ct. Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-16

Taschenuhr mit Kette. Schweiz, Brevet 20. Jh. 14ct. Gelbgold, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-17

Taschenuhr. Genf 20. Jh. 14ct. Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-18

Zwei Tischuhren. Frankreich 20. Jh. Mit Messinggehäuse bzw. emailliert, H=23 / 23,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-19

Taschenuhr. Wohl Frankreich um 1900. 14ct. Gelbgold. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-20

Uhrmacher-Drehbank. Deutsch, Lorsch 20. Jh. Mit massiv Nussbaumschatulle, gemarkt, H=13 cm, B=33 cm, T=19 cm.

Katalog-Nr: U-21

Jugendstil-Freischwinger. Deutsch um 1900. Eichengehäuse mit Messingapplikationen, H=62 cm, B=33 cm, T=16,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-22

Vier Taschenuhren. Schweiz / USA, u.a. Elgin, Tavannes, Waltham 20. Jh. Vergoldet. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-23

Kleine Tischuhr. Deutsch 20. Jh. Versilbertes Gehäuse, H=10 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-24

Taschenuhr. Schweiz, Le Locle 20. Jh. 8ct. Gelbgoldgehäuse, gemarkt. (Gängigkeit ungeprüft)

Katalog-Nr: U-25

Bracket-Tischuhr. Deutsch um 1900. Mit Lenzkirchwerk / Palisander, furniert und floral marketiert, H=36,5 cm. (Gängigkeit ungeprüft)

Suche:     «   1/15   >    »

Gehe zu Seite: